В Идринском районе вводится режим повышенной готовности

В Идринском районе вводится режим повышенной готовности.

Уважаемые жители и гости Идринского района!

Глава района Галина Безъязыкова на своих страницах в соцсетях рассказала, что согласно постановлению №253 от 12.04.2024 «О введении режима повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с прохождением пожароопасного периода и периодов весеннего половодья и паводков на территории Красноярского края» на территории Красноярского края с 15 апреля введён режим повышенной готовности.

В связи с введением режима повышенной готовности на территории Идринского района вводятся следующие мероприятия:

Усиление контроля за состоянием окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению ЧС

Введение круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил территориальной подсистемы

Уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС

Уважаемые земляки, пожалуйста, соблюдайте правила пожарной безопасности. Не сжигайте сухую траву и мусор вблизи усадеб. Это может привести к серьезным последствиям.

Будьте очень осторожны с огнем. Даже непотушенная спичка или сигарета могут стать причиной пожара. Если вы заметили огонек в поле, не поленитесь его потушить – огонь может пройти огромное расстояние и создать угрозу для строений и населенных пунктов.

Не поджигайте сухую траву в полях или на полянах в лесу. Если вы видите, как это делают другие, попытайтесь остановить их и объяснить, чем опасны травяные палы.

Если вы обнаружили возгорание, немедленно примите меры к его тушению. Если вы не можете справиться с огнём своими силами, немедленно звоните по телефону "112".

Единственный эффективный способ борьбы с травяными пожарами — их предотвращение. Оно требует слаженных действий органов власти и максимальной ответственности со стороны граждан!