Вниманию собственников и УК многоквартирных домов на специальных счетах

Вниманию собственников и УК многоквартирных домов на специальных счетах.

С 01.08.2024 документы, предоставляемые на оплату капитального ремонта со специального счета, будут приниматься на рассмотрение и оплачиваться с учетом требований национального стандарта ГОСТ Р 56193-2024.

ГОСТ регламентирует организацию работ по капитальному ремонту в части подготовки проектной и сметной документации, определения технического заказчика – из цепочки проведения капремонта исключаются физ.лица. Отбор подрядной организации должен будет проводиться на конкурсной основе при наличии Технического задания.

Проведение капитального ремонта в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой, возможно при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (согласно п. 4.1. ст. 170 ЖК РФ)

Подробная информация и образцы документов здесь.