Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края просит граждан не забирать из естественной природной среды детенышей сибирской косули.

В летний период 2024 года участились случаи изъятия из естественной природной среды детенышей косули. Зачастую граждане встречают маленьких косулят при посещении лесов, сборе ягод и грибов, обычно они лежат, свернувшись в траве, а в случае появления какого-либо животного или человека замирают без движения.

В мае-июне у косули рождается два (реже 1 или 3) косуленка весом чуть больше полутора килограмм.

Вскоре мать уводит их в разные места и оставляет одних. Это позволяет спасти хотя бы одного из детенышей в случае нападения хищника. Сама же она будет пастись или отдыхать отдельно и приходить к малышам 3-4 раза в сутки, чтобы покормить молоком.

Вид маленького одинокого детеныша нередко вызывает у человека любопытство и жалость. Не стоит думать, что одинокие косулята потерялись и им требуется помощь, их мать наверняка находится где-нибудь рядом и, скорее всего, с тревогой следит за тем, что происходит.

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края призывает не дотрагиваться и не забирать косулят, своими действиями вы можете навредить животным и навсегда закрыть им путь для возвращения в дикую природу.

За незаконное изъятие охотничьих животных из среды обитания предусмотрена как административная ответственность в виде наложения штрафных санкций, так и уголовная в зависимости от характера правонарушения. Независимо от вида ответственности в судебном порядке может предъявляться иск за нанесённый ущерб животному миру, который составляет 40 тыс. рублей за одну особь косули независимо от возраста.
Обо всех случаях обнаружения животных, которые, по вашему мнению, ранены, нуждаются в помощи необходимо сообщать в министерство по номеру 227-72-59. Сотрудниками министерства будут приняты необходимые меры по оценке состояния животных, а также решение о дальнейших мерах.