В Красноярском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах

В Красноярском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах.
📛В Красноярском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах

В регионе установилась жаркая и сухая погода, наблюдается высокая грозовая активность, что приводит к увеличению количества и площадей лесных пожаров.

Введение режима ЧС — это превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами. В том числе это касается арендаторов лесных участков, федерального резерва, сил и средств соседних регионов. Также в рамках режима ЧС ограничивается доступ людей в леса, чтобы нейтрализовать человеческий фактор.

По оперативным данным Лесопожарного центра на 16:30 3 июля, на территории края зарегистрировано 38 лесных пожаров на площади 5,6 тыс. гектаров в Северо-Енисейском, Енисейском, Кежемском, Богучанском, Туруханском, Эвенкийском, Таймырском, Ирбейском районах. Большинство очагов находятся в труднодоступных территориях, где нет дорог и возможности проезда для тяжёлой техники. На тушение пожаров оперативно доставлены лесопожарные группы. Ситуация с лесными пожарами в крае остаётся под контролем, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.

❗Жителям края необходимо быть предельно внимательными и осторожными. В этот период посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф: для граждан — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей. Леса находятся под усиленным патрулированием, сотрудники полиции, МЧС и муниципалитетов проводят рейды и разъяснительную работу с местным населением.

Лесопожарная обстановка в регионе находится под круглосуточным наблюдением региональной диспетчерской службы. В случае обнаружения возгорания в лесу необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефону 112, на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».