Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о важности использования резины, соответствующей сезонности.

Автоэксперты отмечают, что летом на зимних покрышках автомобиль не может быстро тормозить, теряет устойчивость при вхождении в поворот, что может создать серьезную аварийную ситуацию. Согласно последним изменениям законодательства, водители должны использовать в летние месяцы (июнь, июль, август) только летнюю резину, ответственность за несоответствие шин сезонности предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, штраф составляет 500 рублей. Однако, для замены резины не нужно ждать лета, а исходить из конкретных погодных и дорожных условий.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для обеспечения безопасного следования на автомобиле, водителям необходимо руководствоваться требованиями дорожных знаков и разметки, соблюдать скоростной режим, следить за технической исправностью своего автомобиля, а также использовать резину, соответствующую сезонности.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»