ГИБДД информирует: адаптеры ремня безопасности больше не являются детскими удерживающими устройствами.

Адаптеры ремней безопасности («направляющие лямки» или «уголки»), которые ранее позиционировались, как детские удерживающие устройства таковыми теперь не являются.

В настоящее время в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы.

Госавтоинспекция отмечает, что согласно проведенным испытаниям разного рода адаптеры ремней безопасности и «направляющие лямки» не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП.

В соответствии с ПДД перевозить юных пассажиров необходимо в детских удерживающих устройствах: на заднем пассажирском сиденье в возрасте до 7 лет, на переднем – до 12 лет. Штрафа за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

По информации МО МВД России «Краснотуранский»